Archiv

ÖWR LV Wien erfolgreich bei den 35. Österr. Meisterschaften im Rettungsschwimmen


Von 25. bis 7. Juni 2010 fanden in Wiener Neustadt die 35. Österreichischen Meisterschaften im Rettungsschwimmen statt. Auch der Landesverband Wien war wieder mit seiner Kampfmannschaft dabei und erfolgreich.

So holte Julia Chudzik  den 1. Platz und Julia Herko (Punktzahl von 245,539) den 3. Platz in der Wertung "Gesamt Einzelwertung" weiblich Jugend.


Weitere Ränge:
21. Angela Müller
26. Julia Knöbl

Auch unsere männliche Jugend war in der Wertung "Gesamt Einzelwertung"mit Platz 1., Patrick Preiner, und Platz 2., Christoph Eichhorn, wieder einmal sehr erfolgreich.

Weitere Ränge:
17. Paul Bruner
20. Sebastian Janecek

In der Mannschaftswertung "Weiblich Jugend" belegte mit dem Team Julia Knöbl, Angela Müller, Julia Chudzik und Julia Herko den Rang 3:

Freistil: Julia Knöbl
Flossenschwimmen: Angela Müller
Freistil mit Gurtretter: Julia Chudzik
Flossenschwimmen mit Gurtretter: Julia Herko


Bei der Mannschaftswertung "Männliche Jugend" belegte das Team aus Wien den 1. Rang mit Sebastian Janecek, Paul Bruner, Christoph Eichhorn und Patrick Preiner:

Freistil: Sebastian Janecek
Flossenschwimmen: Paul Bruner
Freistil mit Gurtretter: Christoph Eichhorn
Flossenschwimmen mit Gurtretter: Patrick Preiner

Weitere Ergebnisse:

4x 50m Gurtretterstaffel "Damen": 1. Rang mit LV Tirol
4x 50m Gurtretterstaffel "allgemeine Klasse": 3. Rang mit LV Vlbg. und LV Ktn.
4x 50m Gurtretterstaffel "weibliche Jugend": 1. Rang
4x 50m Gurtretterstaffel "männliche Jugend": 2. Rang
100 m Hindernisschwimmen "Weibliche Jugend": 1. Rang Julia Chudzik
4. Rang Julia Herko
15. Rang Julia Knöbl
18. Rang Angela Müller
100 m Hindernisschwimmen "Männliche Jugend": 1. Rang Patrick Preiner
2. Rang Christoph Eichhorn
7. Rang Paul Bruner
21. Rang Sebastian Janecek
100 m Kombinierte Rettungsübung "Weibliche Jugend": 2. Rang Angela Müller
3. Rang Julia Chudzik
4. Rang Julia Herko
20. Rang Julia Knöbl
100 m kombinierte Rettungsübung „Männlich Jugend“: 1. Rang Christoph Eichhorn
2. Rang Patrick Preiner
6. Rang Paul Bruner
19. Rang Sebastian Janecek
50 m Retten einer Puppe "Weibliche Jugend" 2. Rang Julia Chudzik
3. Rang Angela Müller
6. Rang Julia Herko
16. Rang Julia Knöbl
50 m Retten einer Puppe "Männliche Jugend" 1. Rang Patrick Preiner
3. Rang Christoph Eichhorn
8. Rang Paul Bruner
21. Rang Sebastian Janecek
Retten einer Puppe mit Flossen und Gurtretter "Weibliche Jugend": 1. Rang Julia Chudzik
2. Rang Julia Herko
26. Rang Julia Knöbl, Angela Müller
Retten einer Puppe mit Flossen und Gurtretter "Männliche Jugend": 3. Rang Patrick Preiner
11. Rang Christoph Eichhorn
19. Rang Christoph Eichhorn
24. Rang Paul Bruner

Der Landesverband Wien gratuliert allen Teilnehmern und wünscht weiterhin viel Erfolg bei den zukünftigen Turnieren.

Autor: Christian Moser